Apyral Plus,

Paracetamol + Naproxeno

Apyral Plus,

Paracetamol + Naproxeno

APYRAL PLUS® contiene una combinación de dos principios activos: el paracetamol y el naproxeno sódico. Está indicado para el tratamiento de los signos y síntomas de la artritis reumatoidea, la osteoartritis, y la espondilitis anquilosante, para el tratamiento de la fiebre muy alta y para el alivio sintomático de la inflamación y el dolor en condiciones tales como faringitis aguda, dolores menstruales, gota, dolores dentales, cefaleas, dolores postraumáticos y postquirúrgicos, bursitis y tendinitis.

Descripción

APYRAL PLUS®
Paracetamol 300 mg
Naproxeno sódico 275 mg
Tabletas

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN
APYRAL PLUS®
Cada tableta contiene:
Paracetamol………………………… 300 mg
Naproxeno sódico……………………. 275 mg
Excipientes: Lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, croscarmelosa sódica, polivinilpirrolidona, estearato de magnesio.

GRUPO TERAPÉUTICO
Analgésico y antipirético

DESCRIPCIÓN E INDICACIONES
APYRAL PLUS® contiene una combinación de dos principios activos: el paracetamol y el naproxeno sódico. Está indicado para el tratamiento de los signos y síntomas de la artritis reumatoidea, la osteoartritis, y la espondilitis anquilosante, para el tratamiento de la fiebre muy alta y para el alivio sintomático de la inflamación y el dolor en condiciones tales como faringitis aguda, dolores menstruales, gota, dolores dentales, cefaleas, dolores postraumáticos y postquirúrgicos, bursitis y tendinitis.

CONTRAINDICACIONES
No use este producto si usted tiene alguna de las siguientes condiciones: alergia al naproxeno sódico o al acetaminofén; episodios de asma, urticaria o otras reacciones alérgicas luego de tomar aspirina u otros antiinflamatorios no esteroidales; úlcera péptica, hemorragia digestiva o perforación gástrica; insuficiencia renal o hepática grave.

PRECAUCIONES
APYRAL PLUS® tabletas está indicado para pacientes mayores de 12 años de edad.
No tome más de la dosis diaria recomendada (ver DOSIS Y ADMINISTRACIÓN). La sobredosis con paracetamol ocasiona daño hepático, en ocasiones mortal.

Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas al día, no tome APYRAL PLUS® sin una prescripción de su médico. No consuma bebidas alcohólicas mientras esté en tratamiento. El alcohol puede elevar el riesgo de que usted sufra daño hepático a causa del paracetamol.

Embarazo y lactancia: No se recomienda el uso de APYRAL PLUS® durante el embarazo o la lactancia, salvo casos específicos determinados por el médico. APYRAL PLUS® no debe utilizarse en el último trimestre del embarazo.

EFECTOS ADVERSOS
En ocasiones, el tratamiento con APYRAL PLUS® puede dar lugar a molestias tales como dolor abdominal, náuseas, diarrea, estreñimiento, dolores de cabeza, somnolencia y mareos. Si cualquiera de estos efectos persiste por más de unos pocos días o empeora, consulte con su médico lo más pronto posible.

Informe a su médico de forma inmediata si usted experimenta cualquiera de los siguientes síntomas durante el tratamiento con APYRAL PLUS®: dificultad para respirar, dolor de pecho, debilidad en alguna parte de su cuerpo, dificultad para hablar, hinchazón de la cara.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Antes de iniciar el tratamiento con APYRAL PLUS® informe a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté tomando, especialmente aspirina u otros AINE, antihipertensivos y anticoagulantes.

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y el criterio de su médico. En la mayoría de las ocasiones, la dosis usualmente recomendada de APYRAL PLUS® tabletas en pacientes mayores de 12 años es de una tableta tres a cuatro veces al día, dependiendo de la intensidad de las molestias.
Si usted sufre de enfermedades del hígado o del riñón, consulte con su médico antes de iniciar el tratamiento con APYRAL PLUS®.

CONSEJOS DE USO
Las tabletas de APYRAL PLUS® deben deglutirse con un vaso lleno de agua y sin masticar. Para evitar la aparición de molestias abdominales es recomendable tomar las tabletas junto con alimentos y no acostarse durante los 10 minutos posteriores a la toma.
SOBREDOSIS
En caso de sobredosis con APYRAL PLUS® acuda de inmediato al centro de salud más cercano. Entre los síntomas de una sobredosis aguda con paracetamol se encuentran el dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, somnolencia, sudoración excesiva, vómito de color café oscuro y palidez.
La ingesta de cantidades mayores a 4 gramos diarios de paracetamol (el equivalente a 13 tabletas de APYRAL PLUS®) se asocia a daños hepáticos incluso severos.

ALMACENAMIENTO
Conservar a Temperatura no mayor a 30°C, protegido de la luz y la humedad. Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de Administración: Oral

PRESENTACIÓN
APYRAL PLUS® TABLETAS, caja por 24 Tabletas.
Venta Bajo Receta Médica

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión del Prospecto:
Abril 2016

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Apyral Plus,

Paracetamol + Naproxeno

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *