Apyral Relax,

Paracetamol + Clorzoxazona

Apyral Relax,

Paracetamol + Clorzoxazona

APYRAL RELAX contiene como principios activos paracetamol y clorzoxazona. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica central, mientras que la clorzoxazona actúa sobre el sistema nervioso central, ejerciendo efectos depresores y sedantes que producen relajación muscular.

Descripción

APYRAL RELAX®
Paracetamol, clorzoxazona
Tabletas

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Lea cuidadosamente este inserto ya que contiene datos importantes con respecto al uso correcto de este medicamento. Ante cualquier duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
Cada tableta contiene
Paracetamol………………….300 mg
Clorzoxazona…………………250 mg
Excipientes: almidón pregelatinizado, bisulfito de sodio, croscarmelosa sódica, celulosa microcristalina PH101, lauril sulfato de sodio, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, agua purificada. Cubierta: Opadry blanco, polivinilpirrolidona, alcohol etílico, carbowax 1450.

GRUPO TERAPÉUTICO
Analgésico y relajante muscular

DESCRIPCIÓN
APYRAL RELAX contiene como principios activos paracetamol y clorzoxazona. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica central, mientras que la clorzoxazona actúa sobre el sistema nervioso central, ejerciendo efectos depresores y sedantes que producen relajación muscular.

INDICACIONES
Tratamiento de corto plazo de todo tipo de condiciones que se acompañan de espasmos musculares dolorosos, incluyendo distensiones y desgarros musculares, tortícolis, dolor cervical, lumbalgia, ciática y espondilitis.

CONTRAINDICACIONES
APYRAL RELAX no debe ser administrado a personas con hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula ni a pacientes con insuficiencia hepática o renal avanzada.

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema de salud que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o los riñones, miastenia grave, alcoholismo crónico, o si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas al día.
Evite el consumo de alcohol durante el tratamiento con APYRAL RELAX. El alcohol puede elevar el riesgo de toxicidad hepática por paracetamol y la somnolencia que puede causar la clorzoxazona.
No tome más de la dosis diaria recomendada. Un exceso de paracetamol puede causar daño hepático grave e incluso fatal.
Suspenda el tratamiento y consulte inmediatamente a su médico si durante el tratamiento usted presenta algún síntoma de alergia, tales como dificultad para respirar, erupciones o picazón de la piel, o ante cualquier reacción rara o inusual, incluyendo fiebre, náuseas, pérdida de apetito, orina oscura o coloración amarillenta de los ojos o la piel.
Este medicamento puede producir somnolencia. No conduzca ni opere maquinaria pesada hasta asegurarse de que puede realizar esas actividades con seguridad.
Uso en el embarazo y la lactancia: No se recomienda el uso de APYRAL RELAX durante el embarazo o la lactancia, salvo casos excepcionales debidamente valorados por su médico.
Uso en Pediatría: APYRAL RELAX no está indicado para menores de 12 años de edad.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Antes de iniciar su tratamiento comunique a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté usando, especialmente analgésicos o medicamentos para el resfriado, ansiolíticos benzodiazepínicos, hipnóticos o antidepresivos, especialmente inhibidores de la MAO. No use otros medicamentos que contengan paracetamol durante el tratamiento con APYRAL RELAX.

EFECTOS ADVERSOS
La combinación de paracetamol y clorzoxazona suele ser bien tolerada por la mayoría de los pacientes. En ciertos casos la clorzoxazona puede acompañarse de mareos, dolor de cabeza o somnolencia, principalmente en pacientes ancianos o que estén tomando otros medicamentos depresores del sistema nervioso central.
La clorzoxazona puede producir una coloración anaranjada de la orina durante el tratamiento. Este es un efecto normal del medicamento y no tiene significación clínica.

DOSIS USUAL
Su médico le indicará la dosis y el tiempo de tratamiento adecuados para su caso. En general, la dosis usual para pacientes mayores de 12 años es de una a dos tabletas cada 6 a 8 horas.
No tome más de 8 tabletas en 24 horas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano. Una sobredosis con este medicamento puede acompañarse de síntomas tales como sudoración excesiva, náuseas, vómitos, dolor abdominal, pérdida del apetito, mareos, vértigos y somnolencia.

ALMACENAMIENTO
Guarde este medicamento en su envase original en un lugar fresco, protegido de la luz y la humedad, a una temperatura no mayor a 30 °C. No lo utilice después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de administración: oral

PRESENTACIONES
APYRAL RELAX tabletas, caja por 12

Venta bajo receta médica.

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este Prospecto:
Marzo del 2017

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Apyral Relax,

Paracetamol + Clorzoxazona

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *