Maganyl,

Magaldrato + Simeticona

Maganyl,

Magaldrato + Simeticona

El magaldrato es un antiácido de acción rápida y prolongada que al ser administrado por la vía oral neutraliza el ácido clorhídrico presente en el estómago, aliviando los síntomas de la hiperacidez.
La simeticona es un antiflatulento que actúa disminuyendo la tensión superficial de las burbujas de gas presentes en la luz del tubo digestivo, provocando su coalescencia en burbujas más grandes que pueden ser eliminadas con mayor facilidad, aliviando así las molestias provocadas por el exceso de gases.

Categoría:

Descripción

MAGANYL®
Magaldrato, simeticona
Suspensión, tabletas masticables, sachets

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
MAGANYL® Suspensión y Sachets:
Cada 10 ml contienen:
Magaldrato micronizado al 80% ………………… 800 mg
(equivalentes a 680 mg de magaldrato anhidro)
Simeticona: ………………………………………………. 60 mg
Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sorbato de potasio, sorbitol, glicerina, hidroxietilcelulosa, sacarina sódica, sabor menta, sabor vainilla, agua desmineralizada.
MAGANYL® Tabletas masticables:
Cada tableta contiene:
Magaldrato micronizado al 80% ………………… 800 mg
(equivalentes a 680 mg de magaldrato anhidro)
Simeticona: ………………………………………………. 40 mg
Excipientes: manitol, polietilenglicol, glicerina, sorbitol, sucralosa, sabor menta, estearato de magnesio.

GRUPO TERAPÉUTICO
Antiácido y antiflatulento.

DESCRIPCIÓN
El magaldrato es un antiácido de acción rápida y prolongada que al ser administrado por la vía oral neutraliza el ácido clorhídrico presente en el estómago, aliviando los síntomas de la hiperacidez.
La simeticona es un antiflatulento que actúa disminuyendo la tensión superficial de las burbujas de gas presentes en la luz del tubo digestivo, provocando su coalescencia en burbujas más grandes que pueden ser eliminadas con mayor facilidad, aliviando así las molestias provocadas por el exceso de gases.

INDICACIONES CLÍNICAS
Alivio del dolor, la distensión, el exceso de gases y la sensación de llenura en pacientes con dispepsia funcional, indigestión o hiperacidez; tratamiento sintomático de la gastritis aguda; tratamiento sintomático de la esofagitis por reflujo y de la úlcera péptica.

DOSIS
Su médico le indicará la dosis y el tiempo de tratamiento adecuados para su caso. La dosis usualmente recomendada de MAGANYL es de 1 a 2 cucharadas, o bien 1 a 2 tabletas masticables o el contenido de 1 a 2 sachets administrados una a dos horas después de cada comida y antes de acostarse. Las tabletas de MAGANYL deben masticarse y no deglutirse enteras. Es recomendable tomar medio vaso de agua junto con la dosis de MAGANYL.

CONTRAINDICACIONES
No tome este medicamento si usted ha tenido reacciones de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula.

ADVERTENCIAS
Antes de iniciar su tratamiento comunique a su médico acerca de cualquier condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente diabetes, cálculos renales u otras enfermedades del riñón, consumo excesivo del alcohol, estreñimiento crónico.
Uso durante el embarazo: MAGANYL debe administrarse durante el embarazo sólo por indicación bajo vigilancia médica. Si usted está dando de lactar, consulte a su médico antes de usar este producto.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Informe a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté tomando, especialmente antibióticos, digoxina y suplementos de hierro. En general, no se recomienda administrar ningún medicamento dentro de las 2 horas anteriores o posteriores a la toma de la dosis de MAGANYL.

EFECTOS ADVERSOS
MAGANYL es un medicamento muy bien tolerado a las dosis recomendadas. En raras ocasiones su administración puede acompañarse de molestias tales como diarrea o estreñimiento, por lo general de carácter leve y autolimitado. Si alguna de estas molestias no cede o empeora con el paso de los días, comuníquelo a su médico.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano.

ALMACENAMIENTO
Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de Administración: Oral

PRESENTACIONES
Suspensión, frasco por 200 ml y 240 ml.
Sachets de 10 ml, caja por 12 sachets.
Sachets de 10 ml, caja por 20 sachets.
Tabletas masticables, caja x 30 tabletas.

Venta Libre.

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este Prospecto:
Enero del 2018

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Maganyl,

Magaldrato + Simeticona

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *