Protecxin,

Paracetamol + Bromhidrato de dextrometorfano + Maleato de clorfeniramina

Protecxin,

Paracetamol + Bromhidrato de dextrometorfano + Maleato de clorfeniramina

PROTECXÍN® contiene una combinación de varios principios activos indicados para el tratamiento sintomático de las molestias del resfriado común, la rinofaringitis y otras infecciones de las vías respiratorias altas acompañadas de malestar general, fiebre, tos, picazón de los ojos y la naríz, secreción nasal y estornudos.
El paracetamol actúa contra la fiebre, el dolor de cabeza y el malestar general; el dextrometorfano suprime la tos seca e irritativa; y la clorfeniramina suprime los estornudos, la secreción nasal y los lagrimeos.

Categoría:

Descripción

PROTECXIN®

Tabletas, Jarabe

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……………………………………………. 500 mg
Bromhidrato de dextrometorfano ………………….. 10 mg
Maleato de clorfeniramina …………………………….. 2 mg
Excipientes: lactosa, almidón de maíz, estearato de magnesio, polivinilpirrolidona.

Cada 5 ml del jarabe contienen:
Paracetamol ……………………………………………. 160 mg
Bromhidrato de dextrometorfano …………………. 7,5 mg
Maleato de clorfeniramina ……………………………… 1 mg
Excipientes: carbowax, glicerina, propilenglicol, sorbitol, sucralosa, benzoato de sodio, esencia de cereza, colorante FD&C #40, ácido cítrico, citrato de sodio.

GRUPO TERAPÉUTICO
Antigripal

DESCRIPCIÓN
PROTECXÍN® contiene una combinación de varios principios activos indicados para el tratamiento sintomático de las molestias del resfriado común, la rinofaringitis y otras infecciones de las vías respiratorias altas acompañadas de malestar general, fiebre, tos, picazón de los ojos y la naríz, secreción nasal y estornudos.
El paracetamol actúa contra la fiebre, el dolor de cabeza y el malestar general; el dextrometorfano suprime la tos seca e irritativa; y la clorfeniramina suprime los estornudos, la secreción nasal y los lagrimeos.

INDICACIONES Y DOSIS
Niños de 2 a 12 años de edad: 10 a 15 mg/kg de paracetamol por dosis, repetidos cada 4 a 6 horas, sin administrar más de 5 dosis en un período de 24 horas.
PROTECXÍN® no está indicado para menores de 2 años de edad.
Adolescentes y adultos: En pacientes mayores de 12 años y en adultos, la dosis recomendada de PROTECXIN® es de una tableta cada 4 a 6 horas, dependiendo de la intensidad de las molestias, hasta un máximo permitido de 8 tabletas en 24 horas.
El tratamiento puede prolongarse durante el tiempo que duren los síntomas, hasta por 5 días consecutivos. Si al cabo de ese tiempo no hay ninguna mejoría de sus síntomas, consulte con su médico.

De acuerdo al peso y la edad, la dosis de PROTECXIN® en niños es la siguiente:

Peso Edad Dosis
11 a 15,9 Kg (24 a 35 lb) 2 a 3 años 5 ml cada 6 a 8 horas
16 a 21,9 Kg (36 a 47 lb) 4 a 5 años 7,5 ml cada 6 a 8 horas
22 a 26,9 Kg (48 a 59 lb) 6 a 8 años 10 ml cada 6 a 8 horas
27 a 31,9 Kg (60 a 71 lb) 9 a 10 años 12,5 ml cada 6 a 8 horas
32 a 43,9 Kg (72 a 95 lb) 11 años 15 ml cada 6 a 8 horas

CONTRAINDICACIONES
No tome este medicamento si usted tiene antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula. PROTECXÍN® está contraindicado en pacientes con alcoholismo crónico, insuficiencia renal grave o insuficiencia hepática grave.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Comunique a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté tomando, especialmente anticoagulantes, anticonvulsivantes, isoniazida y antiinflamatorios no esteroidales.

ADVERTENCIAS
No tome dosis mayores a las recomendadas. La administración diaria de más de 3,750 mg de paracetamol en niños o de 4,000 mg en adultos puede aumentar el riesgo de toxicidad hepática por el paracetamol.
Antes de iniciar el tratamiento con PROTECXÍN® informe a su médico acerca de cualquier condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o de los riñones, enfermedades cardiacas o diabetes.
Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas por día consulte con su médico antes de iniciar el tratamiento con PROTECXÍN®. El abuso de alcohol puede elevar el riesgo de daño hepático causado por la administración de altas dosis de paracetamol.

Uso en el embarazo y lactancia: El uso de PROTECXÍN® durante el embarazo o la lactancia debe realizarse sólo por prescripción y bajo supervisión médica.
Precauciones especiales: Algunos de los componentes de PROTECXÍN® pueden en raras ocasiones causar somnolencia. No maneje u opere maquinaria pesada hasta estar seguro de que usted puede realizar estas actividades con seguridad.

EFECTOS ADVERSOS
En general, PROTECXÍN® suele ser bien tolerado. Entre los efectos adversos que más frecuentemente se han reportado se incluyen náuseas, estreñimiento, nerviosismo, somnolencia o dificultad para dormir. Si alguna de estas molestas se mantiene o empeora con el paso de los días, comuníquelo a su médico.
SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con PROTECXÍN® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

CONSEJOS DE USO
Tome las tabletas de PROTECXÍN® con un vaso lleno de agua, líquido, de acuerdo a las instrucciones de su médico.

ALMACENAMIENTO
Conservar a temperatura no mayor a 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: ORAL

PRESENTACIONES
PROTECXÍN® Tabletas, caja x 24
PROTECXÍN® Tabletas, caja x 36
PROTECXÍN® Tabletas, caja x 60
PROTECXÍN® Jarabe, frasco x 120 ml

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo, km 5.5
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este Prospecto:
Enero del 2018

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Protecxin,

Paracetamol + Bromhidrato de dextrometorfano + Maleato de clorfeniramina

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *