Acción ANALGÉSICA y ANTIPIRÉTICA

indicado para el tratamiento sintomático de:

Apyral tabletas 500 mg
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……………………………………. 500 mg
Apyral tabletas 750 mg
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……………………………………. 750 mg
Apyral tabletas 1 g
Cada tableta contiene:
Paracetamol …………………………………… 1000 mg
Excipientes: lactosa monohidrato, estearato de magnesio, croscaramelosa sódica, polivinilpirrolidona.Apyral jarabe 160 mg/5 ml
Cada 5 ml del jarabe contiene:
Paracetamol …………………………………… 160 mg
Excipientes: Sorbitol, polietilenglicol 1450, glicerina propilenglicol, sacarina sódica, benzoato de sodio, esencia de fresa, colorante rojo No 40, Acido citrico, Agua Purificada

 

Grupo Terapéutico: Analgésico y antipirético

APYRAL® contiene como principio activo paracetamol, un medicamento con acciones analgésicas y antipiréticas indicado para el tratamiento sintomáitico del resfriado común, dengue, faringitis aguda, otitis media, dolores de cabeza, dolores musculares y articulares, dolor de espalda, artritis, cólico menstrual, dolores dentales y otras condiciones que cursen con fiebre, dolor y malestar general.

Contraindicaciones:

APYRAL® está contraindicado en pacientes con antecedentes de alergia al paracetamol y en casos de insuficiencia hepática o insuficiencia renal severa.

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o de los riñones.
No tome dosis mayores a las recomendadas (ver DOSIS Y ADMINISTRACIÓN). La administración diaria de más de 3,750 mg de paracetamol en niños o de 4,000 mg en adultos puede aumentar el riesgo de toxicidad hepática por el paracetamol. Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas al día, no tome APYRAL® sin prescripción de su médico. El alcohol puede elevar el riesgo de que usted sufra daño hepático a causa del paracetamol.

Embarazo y lactancia: APYRAL® puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia. Si usted está embarazada o dando de lactar, consulte con su médico la dosis apropiada para su caso. APYRAL® tabletas está indicado solo para pacientes mayores de 12 años de edad.

Tome la dosis de APYRAL® con algo de líquido, con o sin las comidas. Evite el consumo excesivo de alcohol y no tome una cantidad mayor a la recomendada o a la indicada por su médico. No tome este medicamento por más de diez días consecutivos sin consultar con su médico.

Dosis y administración
La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y del criterio de su médico.

Dosis en Pediatría
En menores de 12 años, Ia dosis ponderal del paracetamol es de 10 a 15 mg/kg por dosis, repetidos cada 6 a 8 horas según Ia necesidad, hasta un máximo de 5 tomas al día. Alternativamente se puede administrar la dosis de acuerdo al siguiente cuadro de peso y edad:

Dosis en mayores de 12 años y adultos
En pacientes mayores de 12 años y adultos las dosis usualmente recomendadas son las siguientes:

  • APYRAL® Tabletas de 500 mg
    Una a dos tabletas cada 4 a 6 horas, de acuerdo a la intensidad de los síntomas.
    • APYRAL® Tabletas de 750 mg
    Una tableta cada 6 a 8 horas, de acuerdo a Ia intensidad de los síntomas.
    • APYRAL® Tabletas de 1 g
    Una tableta cada 8 a 12 horas, de acuerdo a la intensidad de los síntomas.
    No tome más de 4 g de paracetamol en un día.

El paracetamol no suele producir mayores efectos adversos. Si usted experimenta cualquier molestia durante el tratamiento con APYRAL®, acuda su médico.
Es muy raro que el paracetamol produzca reacciones alérgicas. Sin embargo, si usted experimenta síntomas alérgicos severos tales como erupciones en la piel, dificultad para respirar, mareos o hinchazón de la cara, acuda de inmediato al centro de salud más cercano.

Sobredosis
En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con APYRAL® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

Almacenamiento
Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad, lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de administración: Oral.

Presentaciones
APYRAL® tabletas de 500 mg, caja par 30
APYRAL® tabletas de 750 mg, caja por 24
APYRAL® tabletas de 1 g, caja por 30
APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 60 ml
APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 120 ml APYRAL® gotas de 100 mg/1 ml, frasco por 30 ml

 

Apyral tabletas 500 mg
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……………………………………. 500 mg
Apyral tabletas 750 mg
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……………………………………. 750 mg
Apyral tabletas 1 g
Cada tableta contiene:
Paracetamol …………………………………… 1000 mg
Excipientes: lactosa monohidrato, estearato de magnesio, croscaramelosa sódica, polivinilpirrolidona.

Apyral jarabe 160 mg/5 ml
Cada 5 ml del jarabe contiene:
Paracetamol …………………………………… 160 mg
Excipientes: Sorbitol, polietilenglicol 1450, glicerina propilenglicol, sacarina sódica, benzoato de sodio, esencia de fresa, colorante rojo No 40, Acido citrico, Agua Purificada

Apyral gotas 100 mg/1 ml
Cada ml de Ia solución contiene:
Paracetamol …………………………………… 100 mg
Excipientes: Sorbitol, sucralosa, polietilenglicol, glicerina, propilenglicol, sacarosa, benzoato de sodio, sabor uva colorante rojo FD No 40, colorante rojo FDNo 1, Acido citrico, Agua Purificada

Grupo Terapéutico: Analgésico y antipirético

APYRAL® contiene como principio activo paracetamol, un medicamento con acciones analgésicas y antipiréticas indicado para el tratamiento sintomáitico del resfriado común, dengue, faringitis aguda, otitis media, dolores de cabeza, dolores musculares y articulares, dolor de espalda, artritis, cólico menstrual, dolores dentales y otras condiciones que cursen con fiebre, dolor y malestar general.

Contraindicaciones:

APYRAL® está contraindicado en pacientes con antecedentes de alergia al paracetamol y en casos de insuficiencia hepática o insuficiencia renal severa.

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o de los riñones.
No tome dosis mayores a las recomendadas (ver DOSIS Y ADMINISTRACIÓN). La administración diaria de más de 3,750 mg de paracetamol en niños o de 4,000 mg en adultos puede aumentar el riesgo de toxicidad hepática por el paracetamol. Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas al día, no tome APYRAL® sin prescripción de su médico. El alcohol puede elevar el riesgo de que usted sufra daño hepático a causa del paracetamol.

Embarazo y lactancia: APYRAL® puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia. Si usted está embarazada o dando de lactar, consulte con su médico la dosis apropiada para su caso. APYRAL® tabletas está indicado solo para pacientes mayores de 12 años de edad.

Tome la dosis de APYRAL® con algo de líquido, con o sin las comidas. Evite el consumo excesivo de alcohol y no tome una cantidad mayor a la recomendada o a la indicada por su médico. No tome este medicamento por más de diez días consecutivos sin consultar con su médico.

Dosis y administración
La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y del criterio de su médico.

Dosis en Pediatría
En menores de 12 años, Ia dosis ponderal del paracetamol es de 10 a 15 mg/kg por dosis, repetidos cada 6 a 8 horas según Ia necesidad, hasta un máximo de 5 tomas al día. Alternativamente se puede administrar la dosis de acuerdo al siguiente cuadro de peso y edad:

Dosis en mayores de 12 años y adultos
En pacientes mayores de 12 años y adultos las dosis usualmente recomendadas son las siguientes:

  • APYRAL® Tabletas de 500 mg
    Una a dos tabletas cada 4 a 6 horas, de acuerdo a la intensidad de los síntomas.
    • APYRAL® Tabletas de 750 mg
    Una tableta cada 6 a 8 horas, de acuerdo a Ia intensidad de los síntomas.
    • APYRAL® Tabletas de 1 g
    Una tableta cada 8 a 12 horas, de acuerdo a la intensidad de los síntomas.
    No tome más de 4 g de paracetamol en un día.

El paracetamol no suele producir mayores efectos adversos. Si usted experimenta cualquier molestia durante el tratamiento con APYRAL®, acuda su médico.
Es muy raro que el paracetamol produzca reacciones alérgicas. Sin embargo, si usted experimenta síntomas alérgicos severos tales como erupciones en la piel, dificultad para respirar, mareos o hinchazón de la cara, acuda de inmediato al centro de salud más cercano.

Sobredosis
En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con APYRAL® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

Almacenamiento
Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad, lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de administración: Oral.

Presentaciones
APYRAL® tabletas de 500 mg, caja par 30
APYRAL® tabletas de 750 mg, caja por 24
APYRAL® tabletas de 1 g, caja por 30
APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 60 ml
APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 120 ml APYRAL® gotas de 100 mg/1 ml, frasco por 30 ml

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS