• APYRAL® Jarabe 160 mg/5 ml
    Cada 5 ml del jarabe contiene:
    Paracetamol – 160 mg
    Excipientes: Sorbitol, polietilenglicol 1450, glicerina propilenglicol, sacarina sódica, benzoato de sodio, esencia de fresa, colorante rojo No 40, Acido citrico, Agua Purificada
  • APYRAL® Gotas 100 mg/1 ml
    Cada ml de Ia solución contiene:
    Paracetamol – 100 mg
    Excipientes: Sorbitol, sucralosa, polietilenglicol, glicerina, propilenglicol, sacarosa, benzoato de sodio, sabor uva colorante rojo FD No 40, colorante rojo FDNo 1, Ácido cítrico, Agua Purificada

Grupo terapeútico
Analgésico y antipirético

APYRAL® contiene como principio activo paracetamol, un medicamento con acciones analgésicas y antipiréticas indicado para el tratamiento sintomático del resfriado común, dengue, faringitis aguda, otitis media, dolores de cabeza, dolores musculares y articulares, dolor de espalda, artritis, cólico menstrual, dolores dentales y otras condiciones que cursen con fiebre, dolor y malestar general.

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o de los riñones.

No tome dosis mayores a las recomendadas (ver DOSIS Y ADMINISTRACIÓN). La administración diaria de más de 3,750 mg de paracetamol en niños o de 4,000 mg en adultos puede aumentar el riesgo de toxicidad hepática por el paracetamol. Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas al día, no tome APYRAL® sin prescripción de su médico. El alcohol puede elevar el riesgo de que usted sufra daño hepático a causa del paracetamol.

Embarazo y lactancia: APYRAL® puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia. Si usted está embarazada o dando de lactar, consulte con su médico la dosis apropiada para su caso. APYRAL® tabletas está indicado solo para pacientes mayores de 12 años de edad.

Contraindicaciones

APYRAL® está contraindicado en pacientes con antecedentes de alergia al paracetamol y en casos de insuficiencia hepática o insuficiencia renal severa.

La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y del criterio de su médico.

Dosis en pediatría

En menores de 12 años, Ia dosis ponderal del paracetamol es de 10 a 15 mg/kg por dosis, repetidos cada 6 a 8 horas según Ia necesidad, hasta un máximo de 5 tomas al día. Alternativamente se puede administrar la dosis de acuerdo al siguiente cuadro de peso y edad:

APYRAL Gotas 100 mg/1 m

Peso – Edad – Dosis

  • 2 a 5,4 Kg (6 a 11 lb) 0 a 3 meses 40 mg (0,4 ml u 8 gotas)cada 6 a 8 horas
  • 5,5 a 7,9 Kg (12 a 17 lb) 4 a 11 meses 80 mg (0,8 ml o 16 gotas)cada 6 a 8 horas

APYRAL Jarabe 160 mg/1 ml

  • 8 a 10,9 Kg (18 a 23 lb) 12 a 23 meses 3,75 ml cada 6 a 8 horas
  • 11 a 15,9 Kg (24 a 35 lb) 2 a 3 años 5 ml cada 6 a 8 horas
  • 16 a 21,9 Kg (36 a 47 lb) 4 a 5 años 7,5 ml cada 6 a 8 horas
  • 22 a 26,9 Kg (48 a 59 lb) 6 a 8 años 10 ml cada 6 a 8 horas
  • 27 a 31,9 Kg (60 a 71 lb) 9 a 10 años 12,5 ml cada 6 a 8 horas
  • 32 a 43,9 Kg (72 a 95 lb) 11 años 15 ml cada 6 a 8 horas

Consejos de uso

Tome la dosis de APYRAL® con algo de líquido, con o sin las comidas. Evite el consumo excesivo de alcohol y no tome una cantidad mayor a la recomendada o a la indicada por su médico. No tome este medicamento por más de diez días consecutivos sin consultar con su médico.

Sobredosis

En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con APYRAL® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

El paracetamol no suele producir mayores efectos adversos. Si usted experimenta cualquier molestia durante el tratamiento con APYRAL®, acuda su médico.

Es muy raro que el paracetamol produzca reacciones alérgicas. Sin embargo, si usted experimenta síntomas alérgicos severos tales como erupciones en la piel, dificultad para respirar, mareos o hinchazón de la cara, acuda de inmediato al centro de salud más cercano.

Almacenamiento

Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad, lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Presentaciones

  • APYRAL® tabletas de 500 mg, caja x 20 – Venta Libre
  • APYRAL® tabletas de 500 mg, caja x 30- Venta Libre
  • APYRAL® tabletas de 1 g, caja x 30 – Venta bajo receta médica
  • APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 60 ml- Venta Libre
  • APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 120 ml- Venta Libre
  • APYRAL® jarabe de 160 mg/5 ml, frasco por 70 ml- Venta Libre
  • APYRAL® gotas de 100 mg/1 ml, frasco por 30 ml- Venta bajo receta médica

Elaborado por

Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'
fmv
FARMACOVIGILANCIA