No más
dolor de cabeza

No más
resaca

No más
dolor muscular

DOMINAL
Cada tableta contiene
Paracetamol………………..…. 500 mg
Cafeína………….……….……….65 mg
Excipientes: almidón pregelatinizado, croscarmelosa, celulosa microcristalina PH101, estearato de magnesio. Solución de cubierta: Opadry naranja, alcohol etílico*.
*Desaparece durante el proceso de manufactura.

DOMINAL contiene como principios activos paracetamol y cafeína. El paracetamol es un medicamento con acción analgésica, mientras que la cafeína actúa potenciando los efectos del paracetamol. Estudios clínicos han demostrado que la combinación de paracetamol con cafeína alivia el dolor de cabeza de forma más efectiva que el paracetamol solo.

CONTRAINDICACIONES

DOMINAL está contraindicado en personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula y en personas con insuficiencia hepática o renal grave.

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o de los riñones.

No tome dosis mayores a las recomendadas (ver DOSIS Y ADMINISTRACIÓN). La administración diaria de más de 3,750 mg de paracetamol en niños o de 4,000 mg en adultos puede aumentar el riesgo de toxicidad hepática por el paracetamol. Si usted tiene cirrosis hepática o consume más de tres bebidas alcohólicas al día, no tome APYRAL® sin prescripción de su médico. El alcohol puede elevar el riesgo de que usted sufra daño hepático a causa del paracetamol.

Embarazo y lactancia: APYRAL® puede utilizarse durante el embarazo y la lactancia. Si usted está embarazada o dando de lactar, consulte con su médico la dosis apropiada para su caso. APYRAL® tabletas está indicado solo para pacientes mayores de 12 años de edad.

INDICACIONES

Alivio del dolor de cabeza, migraña y dolores musculares leves a moderados.

Informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema de salud que usted tenga o haya tenido, especialmente enfermedades del hígado o los riñones, alcoholismo crónico, o si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas al día. El alcohol puede elevar el riesgo de toxicidad hepática por paracetamol.

No tome más de la dosis diaria recomendada. Un exceso de paracetamol puede causar daño hepático grave e incluso fatal.

Comuníquese prontamente con su médico si durante el tratamiento usted llegase a experimentar síntomas de alergia o cualquier otra reacción rara o inusual.

Uso en el embarazo y la lactancia: Si usted está embarazada o dando de lactar consulte con su médico antes de tomar DOMINAL.

Uso en Pediatría: DOMINAL no está indicado para menores de 12 años de edad.

EFECTOS ADVERSOS

La combinación de paracetamol y cafeína suele ser bien tolerada por la mayoría de los pacientes. En ciertos casos la cafeína puede producir molestias tales como nerviosismo, taquicardia e insomnio. Si estas o cualquier otra molestia no desaparece o empeoran con el paso de los días, consulte a su médico.

.

La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y del criterio de su médico.

Dosis en Pediatría

En menores de 12 años, Ia dosis ponderal del paracetamol es de 10 a 15 mg/kg por dosis, repetidos cada 6 a 8 horas según Ia necesidad, hasta un máximo de 5 tomas al día. Alternativamente se puede administrar la dosis de acuerdo al siguiente cuadro de peso y edad:

APYRAL Gotas 100 mg/1 m

Peso Edad Dosis

  • 2 a 5,4 Kg (6 a 11 lb) 0 a 3 meses 40 mg (0,4 ml u 8 gotas)cada 6 a 8 horas
  • 5,5 a 7,9 Kg (12 a 17 lb) 4 a 11 meses 80 mg (0,8 ml o 16 gotas)cada 6 a 8 horas

APYRAL Jarabe 160 mg/1 ml

  • 8 a 10,9 Kg (18 a 23 lb) 12 a 23 meses 3,75 ml cada 6 a 8 horas
  • 11 a 15,9 Kg (24 a 35 lb) 2 a 3 años 5 ml cada 6 a 8 horas
  • 16 a 21,9 Kg (36 a 47 lb) 4 a 5 años 7,5 ml cada 6 a 8 horas
  • 22 a 26,9 Kg (48 a 59 lb) 6 a 8 años 10 ml cada 6 a 8 horas
  • 27 a 31,9 Kg (60 a 71 lb) 9 a 10 años 12,5 ml cada 6 a 8 horas
  • 32 a 43,9 Kg (72 a 95 lb) 11 años 15 ml cada 6 a 8 horas

SOBREDOSIS

En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con APYRAL® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

EFECTOS ADVERSOS

El paracetamol no suele producir mayores efectos adversos. Si usted experimenta cualquier molestia durante el tratamiento con APYRAL®, acuda su médico.
Es muy raro que el paracetamol produzca reacciones alérgicas. Sin embargo, si usted experimenta síntomas alérgicos severos tales como erupciones en la piel, dificultad para respirar, mareos o hinchazón de la cara, acuda de inmediato al centro de salud más cercano.

SOBREDOSIS

En caso de sobredosis, acuda de inmediato al centro de salud más cercano. En una sobredosis aguda con APYRAL® pueden presentarse molestias tales como dolor o malestar abdominal, náuseas, vómitos, falta de apetito, sudoración excesiva, palidez, convulsiones, aumento de la presión arterial, palpitaciones, nerviosismo o sensación de ahogo. La sobredosis con paracetamol produce toxicidad hepática grave, que requiere de inmediata atención médica.

EFECTOS ADVERSOS

El paracetamol no suele producir mayores efectos adversos. Si usted experimenta cualquier molestia durante el tratamiento con APYRAL®, acuda su médico.
Es muy raro que el paracetamol produzca reacciones alérgicas. Sin embargo, si usted experimenta síntomas alérgicos severos tales como erupciones en la piel, dificultad para respirar, mareos o hinchazón de la cara, acuda de inmediato al centro de salud más cercano.

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'