DESINFLAM® ICE
Diclofenaco sódico
Gel, atomizador

Estimado paciente: lea cuidadosamente este inserto, ya que contiene datos importantes con respecto al uso correcto de este medicamento. Ante cualquier duda, consulte siempre con su médico.

Composición:

  • Cada 100 g del gel contienen:
    Diclofenaco sódico – 1 g
    Excipientes:
    mentol, alcohol etílico, propilenglicol, color azul FD&C # 1, trietanolamina, carbomero 940, benzoato de sodio, alcamen, agua purificada.
  • Cada ml de la solución contiene:
    Diclofenaco sódico – 10 mg
    Excipientes: mentol, alcohol etílico, propilenglicol, benzoato de sodio, glicerina.

Grupo terapeútico

Antiinflamatorio y analgésico tópico.

DESINFLAM ICE contiene como principio activo diclofenaco sódico, un antiinflamatorio no esteroidal para aplicación por vía tópica que ejerce sus efectos analgésicos y antiinflamatorios por inhibición de la síntesis de las prostaglandinas. La fórmula de DESINFLAM ICE contiene mentol, que aporta una agradable sensación de frío sobre el área afectada y ayuda eficazmente al rápido alivio de los dolores musculares y articulares.

Indicaciones
  • Tratamiento sintomático de la osteoartritis, para el alivio del dolor en las articulaciones de la mano, muñecas, codos, pies, tobillos y rodillas.
  • Alivio del dolor y la inflamación en casos de golpes, esguinces, luxaciones, desgarros musculares, bursitis, tendinitis, dolores de cuello y dolores de espalda.
Advertencias y precauciones
DESINFLAM ICE debe administrarse con precaución a pacientes con úlcera o sangrado gastrointestinal activo, y a pacientes con insuficien- cia hepática o renal. En raras ocasiones este medicamento podría causar hemorragia intestinal, incluso grave. Las personas de edad avanzada pueden tener un riesgo mayor de presentar este efecto.
En raros casos, los fármacos antiinflamatorios no esteroides pueden aumentar el riesgo de sufrir ataques cardíacos o derrames cerebrales, especial- mente en tratamientos prolongados, si el paciente tiene alguna enfermedad cardíaca o si tiene un mayor riesgo de padecer alguna enfermedad cardíaca. No use este medicamento justo antes ni justo después de una derivación aortocoronaria.
No aplique DESINFLAM ICE sobre heridas abiertas, piel irritada o infectada, quemaduras o membranas mucosas. Evite el contacto del gel con los ojos. No ingerir.
Uso durante el embarazo y la lactancia: No hay información suficiente acerca de la seguridad y eficacia de este medicamento durante el embarazo o la lactancia. Si usted se encuentra embarazada o dando de lactar, consulte con su médico antes de usar DESINFLAM ICE.
No use este producto durante el tercer trimestre del embarazo.
Uso en pediatría: No se recomienda aplicar este medicamento a menores de 12 años, salvo que el médico así lo indique.
Uso en geriatría: La aplicación de antiinflamato- rios no esteroidales a pacientes ancianos debe realizarse a la dosis más baja posible y solo durante cortos períodos de tiempo, de preferen- cia no más de 5 a 7 días.
Precauciones especiales: No existen reportes que indiquen que este medicamento interfiera con la capacidad de conducir vehículos u operar maquinaria pesada o peligrosa.
Interacciones medicamentosas

No se dispone de información acerca de posibles interacciones de DESINFLAM ICE con otros medicamentos.

Contraindicaciones

Antecedentes de alergia al diclofenaco sódico o episodios de asma, urticaria u otras reacciones de hipersensibilidad luego de tomar aspirina u otros antiinflamatorios no esteroidales. Tercer trimestre del embarazo.
Vía de administración: Tópica
Colóquese una capa fina del gel o una a dos aplicaciones del atomizador sobre la superficie a tratarse tres a cuatro veces al día, aplicando un suave masaje para asegurar la completa penetración del principio activo en la piel. Luego de la aplicación no se lave el área tratada durante al menos una hora y evite la exposición directa a la luz solar.

Se recomienda no administrar este medicamento por más de 2 semanas consecutivas, salvo prescripción médica.

Sobredosis

La sobredosis con diclofenaco sódico puede manifestarse con molestias tales como cansancio, sueño, náuseas, vómitos y dolor abdominal. En caso de la ingestión accidental de este producto acuda al centro de salud más cercano.

En raras ocasiones el tratamiento con DESINFLAM ICE puede producir reacciones de irritación local con picazón, enrojecimiento o resequedad de la piel. Consulte con su médico en caso de presentar cualquier molestia que no ceda o que empeore con el paso de los días. Suspenda el uso de este medicamento y busque atención médica de urgencia si presenta efectos adversos inusuales tales como heces negras o con sangre, dolor abdominal persistente, vómito con aspecto de café molido, dolor de pecho, mandíbula o brazo izquierdo, falta de aliento, sudoración, confusión, debilidad en un lado del cuerpo, cambios repentinos de la vista, dificultad para hablar.

Almacenamiento
Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad, lejos del alcance de los niños. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.
Presentaciones
  • DESINFLAM ICE Gel, tubo por 30 g, pomo por 100 g, sachets por 10 g
  • DESINFLAM ICE Atomizador, frasco por 100 ml
Venta Libre
Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'
fmv
FARMACOVIGILANCIA