Doble efecto: Elimina la dispepsia y el meteorismo.
Maganyl es bienestar digestivo en niños y adultos.

Alivio del exceso de grasas y sensación de llenura

Tratamiento sintomático de la gastritis aguda

Prevención de la gastritis por estrés y hemorragia digestiva

MAGANYL®
Magaldrato, simeticona
Suspensión y sachets

Cada 10 ml contienen:

  • Magaldrato micronizado al 80% – 800 mg (equivalentes a 680 mg de magaldrato anhidro)
  • Simeticona – 60 mg

Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sorbato de potasio, sorbitol, glicerina, hidroxietilcelulosa, sacarina sódica, sabor menta, sabor vainilla, agua desmineralizada.

Grupo terapeútico

Antiácido y antiflatulento.

El magaldrato es un antiácido de acción rápida y prolongada que al ser administrado por la vía oral neutraliza el ácido clorhídrico presente en el estómago, aliviando los síntomas de la hiperacidez.

La simeticona es un antiflatulento que actúa disminuyendo la tensión superficial de las burbujas de gas presentes en la luz del tubo digestivo, provocando su coalescencia en burbujas más grandes que pueden ser eliminadas con mayor facilidad, aliviando así las molestias provocadas por el exceso de gases.

Indicaciones clínicas

Alivio del dolor, la distensión, el exceso de gases y la sensación de llenura en pacientes con dispepsia funcional, indigestión o hiperacidez; tratamiento sintomático de la gastritis aguda; tratamiento sintomático de la esofagitis por reflujo y de la úlcera péptica.

Antes de iniciar su tratamiento comunique a su médico acerca de cualquier condición médica que usted tenga o haya tenido, especialmente diabetes, cálculos renales u otras enfermedades del riñón, consumo excesivo del alcohol, estreñimiento crónico.

Uso durante el embarazo: MAGANYL debe administrarse durante el embarazo sólo por indicación bajo vigilancia médica. Si usted está dando de lactar, consulte a su médico antes de usar este producto.

Interacciones medicamentosas

Informe a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté tomando, especialmente antibióticos, digoxina y suplementos de hierro. En general, no se recomienda administrar ningún medicamento dentro de las 2 horas anteriores o posteriores a la toma de la dosis de MAGANYL.

Su médico le indicará la dosis y el tiempo de tratamiento adecuados para su caso. La dosis usualmente recomendada de MAGANYL es de 1 a 2 cucharadas, o bien el contenido de 1 a 2 sachets administrados una a dos horas después de cada comida y antes de acostarse.

Sobredosis

En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano.

MAGANYL es un medicamento muy bien tolerado a las dosis recomendadas. En raras ocasiones su administración puede acompañarse de molestias tales como diarrea o estreñimiento, por lo general de carácter leve y autolimitado. Si alguna de estas molestias no cede o empeora con el paso de los días, comuníquelo a su médico.

Almacenamiento
Conservar a temperatura no mayor de 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Presentaciones

  • Maganyl frasco por 100ml, 150ml, 200ml, 240ml – Sabor menta/chicle/coco
  • Maganyl Caja x 6 sachets x 10ml c/u – Sabor menta/chicle/coco
  • Maganyl Caja x 12 sachets x 10ml c/u – Sabor menta/chicle/coco
  • Maganyl Caja x 20 sachets x 10ml c/u – Sabor menta/chicle/coco

    Venta libre.

    Elaborado por
    Laboratorios Rocnarf, S.A.
    Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
    Guayaquil – Ecuador

    VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
    CONSULTE A SU MÉDICO

    Abrir conversación
    1
    Laboratorios Rocnarf
    Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

    💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'
    fmv
    FARMACOVIGILANCIA