DEXTRIN G®
Dextrometorfano, guaifenesina
Jarabe

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
Cada 5 ml del jarabe contienen
Bromhidrato de dextrometorfano………………………….. 15 mg
Guayacolato de glicerilo (guaifenesina)……………….…100 mg
Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sorbitol, ácido cítrico, citrato de sodio, alcohol etílico, sacarosa, esencia de fresa, sacarina sódica, colorante rojo FD&C 40, agua purificada.

GRUPO TERAPÉUTICO
Antitusígeno y expectorante.

DESCRIPCIÓN
DEXTRIN G® contiene dos principios activos, dextrometorfano y guaifenesina. El dextrometorfano es un fármaco antusígeno que actúa bloqueando el reflejo de la tos en el sistema nervioso central. La guaifenesina es un agente expectorante que tiene la propiedad de aumentar el volumen y disminuir la viscosidad del moco respiratorio, despejando la congestión y facilitando la respiración.

INDICACIONES
Alivio de la tos y del exceso de mucosidad respiratoria espesa en pacientes con resfriados, bronquitis aguda, traqueobronquitis y otras afecciones respiratorias altas.

CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. Este medicamento no debe ser administrado a niños menores de 2 años de edad.

 

PRECAUCIONES DE USO
Antes de usar este medicamento informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema médico que usted tenga o haya tenido, especialmente asma, enfisema, bronquitis crónica o problemas del hígado.
En ciertas ocasiones este medicamento puede producir somnolencia. No conduzca vehículos o realice otras actividades que requieran un alto nivel de alerta mientras no esté seguro de poder realizar estas actividades con seguridad.
Uso durante el embarazo y la lactancia: Este medicamento debe darse durante el embarazo o la lactancia sólo en circunstancias claramente necesarias. Antes de iniciar el tratamiento con DEXTRIN G® informe a su médico si usted está embarazada o dando de lactar.

Uso en Pediatría: Consulte con su pediatra antes de administrar este medicamento a niños menores de 6 años.

 

DOSIS USUAL
En general, las dosis recomendadas son las siguientes:
• Niños de 2 a 5 años:
media cucharadita (2,5 ml) cada 8 horas.
• Niños de 6 a 12 años:
una cucharadita (5 ml) cada 6 a 8 horas.
• Adultos y mayores de 12 años:
dos cucharaditas (10 ml) cada 6 a 8 horas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano.

CONSEJOS DE USO
No tome este medicamento por más de 7 días consecutivos sin las indicaciones de su médico. Si los síntomas persisten, consulte su médico.

 

En ciertas ocasiones pueden presentarse molestias tales como mareos, somnolencia, náuseas o vómitos. Informe a su médico si cualquiera de estos efectos no desaparece o empeora con el paso de los días.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Informe a su médico acerca de cualquier medicamento que usted esté tomando. No tome este medicamento si usted está en tratamiento con antidepresivos inhibidores de la MAO.

ALMACENAMIENTO
Conservar a temperatura no mayor a 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de administración oral

PRESENTACIÓN
DEXTRIN G® Jarabe, frasco por 120 ml

VENTA BAJO RECETA MÉDICA

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este Prospecto:
Enero del 2018

 

DEXTRIN G®
Dextrometorfano, guaifenesina
Jarabe

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
Cada 5 ml del jarabe contienen
Bromhidrato de dextrometorfano…… 15 mg
Guayacolato de glicerilo (guaifenesina)…… 100 mg
Excipientes: metilparabeno, propilparabeno, sorbitol, ácido cítrico, citrato de sodio, alcohol etílico, sacarosa, esencia de fresa, sacarina sódica, colorante rojo FD&C 40, agua purificada.

GRUPO TERAPÉUTICO
Antitusígeno y expectorante.

 

DESCRIPCIÓN
DEXTRIN G® contiene dos principios activos, dextrometorfano y guaifenesina. El dextrometorfano es un fármaco antusígeno que actúa bloqueando el reflejo de la tos en el sistema nervioso central. La guaifenesina es un agente expectorante que tiene la propiedad de aumentar el volumen y disminuir la viscosidad del moco respiratorio, despejando la congestión y facilitando la respiración.

INDICACIONES
Alivio de la tos y del exceso de mucosidad respiratoria espesa en pacientes con resfriados, bronquitis aguda, traqueobronquitis y otras afecciones respiratorias altas.

CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. Este medicamento no debe ser administrado a niños menores de 2 años de edad.

 

PRECAUCIONES DE USO
Antes de usar este medicamento informe a su médico acerca de cualquier alergia o problema médico que usted tenga o haya tenido, especialmente asma, enfisema, bronquitis crónica o problemas del hígado.
En ciertas ocasiones este medicamento puede producir somnolencia. No conduzca vehículos o realice otras actividades que requieran un alto nivel de alerta mientras no esté seguro de poder realizar estas actividades con seguridad.
Uso durante el embarazo y la lactancia: Este medicamento debe darse durante el embarazo o la lactancia sólo en circunstancias claramente necesarias. Antes de iniciar el tratamiento con DEXTRIN G® informe a su médico si usted está embarazada o dando de lactar.

Uso en Pediatría: Consulte con su pediatra antes de administrar este medicamento a niños menores de 6 años.

 

DOSIS USUAL
En general, las dosis recomendadas son las siguientes:
• Niños de 2 a 5 años:
media cucharadita (2,5 ml) cada 8 horas.
• Niños de 6 a 12 años:
una cucharadita (5 ml) cada 6 a 8 horas.
• Adultos y mayores de 12 años:
dos cucharaditas (10 ml) cada 6 a 8 horas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis, acuda al centro de salud más cercano.

CONSEJOS DE USO
No tome este medicamento por más de 7 días consecutivos sin las indicaciones de su médico. Si los síntomas persisten, consulte su médico.

 

En ciertas ocasiones pueden presentarse molestias tales como mareos, somnolencia, náuseas o vómitos. Informe a su médico si cualquiera de estos efectos no desaparece o empeora con el paso de los días.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Informe a su médico acerca de cualquier medicamento que usted esté tomando. No tome este medicamento si usted está en tratamiento con antidepresivos inhibidores de la MAO.

ALMACENAMIENTO
Conservar a temperatura no mayor a 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener en su envase original. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Vía de administración oral

PRESENTACIÓN
DEXTRIN G® Jarabe, frasco por 120 ml

VENTA BAJO RECETA MÉDICA

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 ½
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este Prospecto:
Enero del 2018

 

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'