BRONCOFLUX
Acetilcisteína 600mg
Granulados para solución oral

Estimado paciente:
Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

Composición:
Cada sobre de 1.5 g contiene 600 mg de acetilcisteína.

Excipientes: manitol granulado, dióxido de silicio coloidal, sacarina sódica, acido cítrico, benzoato de sodio, esencia de naranja polvo, color amarillo FD&C No.6.

Grupo terapeútico
Mucolítico

La acetilcisteína es un medicamento que tiene la propiedad de fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y espesas, facilitando su expectoración por medio de la tos. Está indicada como terapia de apoyo en todos aquellos procesos respiratorios que se acompañan de hipersecreción mucosa de difícil expectoración, incluyendo resfriado común, rinofaringitis, sinusitis, bronquitis aguda, traqueobronquitis, bronconeumonía, bronquitis asmática, enfisema, bronquiectasias y complicaciones pulmonares de la fibrosis quística.
La acetilcisteína debe administrarse con precaución a pacientes con antecedentes de úlcera péptica, asma, broncoespasmo e insuficiencia respiratoria grave.
En algunas ocasiones este medicamento puede producir somnolencia. No conduzca vehículos ni opere maquinaria pesada hasta estar seguro de que puede realizar estas actividades con seguridad.
Embarazo y lactancia: Si usted está embarazada o dando de lactar, consulte con su médico antes de tomar este medicamento. No se
dispone de suficiente información respecto a la seguridad y eficacia de la acetilcisteína durante el embarazo y la lactancia.
Interacciones medicamentosas
Antes de iniciar el tratamiento informe a su médico acerca de cualquier medicamento que usted esté tomando, particularmente antitusivos, antiespasmódicos y antihistámínicos.
Contraindicaciones
No utilice este medicamento si tiene antecedentes de alergia a la acetilcisteína.

Su médico le indicará la dosis y el tiempo de tratamiento adecuados para su caso. En general, la dosis de acetilcisteína en pacientes adultos y mayores de 12 años es 600 mg (el contenido de un sobre) una vez al día. El granulado debe tomarse disuelto directamente en un vaso de agua.
No tome más de 600 mg de acetilcisteína en 24 horas. Tome bastantes líquidos durante el tratamiento con este producto.

Vía de administración: Oral

Sobredosis

En caso de una sobredosis con este medicamento acuda al centro de salud más cercano.

En ciertas ocasiones el tratamiento con acetilcisteína puede acompañarse de molestias tales como somnolencia, dolor de cabeza, dolor abdominal, náuseas, vómitos y diarrea, reacciones que por lo general son leves y de carácter transitorio. Raramente pueden producirse casos de broncoespasmo. Si usted experimentase dificultad para respirar, suspenda inmediatamente el tratamiento y consulte a su médico.

Almacenamiento
Conservar a no más de 30 °C, protegido de la luz y la humedad. Mantener en su envase original, fuera del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.
Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.
Presentación
  • BroncoFlux, caja por 30 sobres
Venta Bajo Receta Médica.
Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 5 1⁄2
Guayaquil – Ecuador

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'
fmv
FARMACOVIGILANCIA