PROTECXÍN®
Fórmula antigripal
Jarabe, tabletas, sobres

Estimado paciente:

Lea cuidadosamente este inserto antes de comenzar a tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

Composición

  • PROTECXÍN® Jarabe
    Cada 5 ml del jarabe contienen:
    * Paracetamol – 160 mg
    * Bromhidrato de dextrometorfano – 7,5 mg
    * Maleato de clorfeniramina – 1 mg
    Excipientes: carbowax, glicerina, propilenglicol, sorbitol, sucralosa, benzoato de sodio, esencia de cereza, color rojo FD&C 40, ácido cítrico, citrato de sodio.
  • PROTECXÍN® Tabletas
    Cada tableta contiene:
    * Paracetamol – 500 mg
    * Bromhidrato de dextrometorfano – 10 mg
    * Maleato de clorfeniramina – 2 mg
    Excipientes: lactosa, almidón de maíz, estearato de magnesio, polivinilpirrolidona.
  • PROTECXÍN® Sobres
    Cada sobre de 10 g contiene:
    * Paracetamol – 650 mg
    * Bromhidrato de dextrometorfano – 20 mg
    * Maleato de clorfeniramina – 4 mg
    Excipientes: sacarosa, dióxido de silicio coloidal, benzoato de sodio, fosfato tribásico de calcio, ácido cítrico anhidro, sucralosa, sacarina sódica, sabor canela, color café.

Grupo terapéutico: Fórmula Antigripal

PROTECXÍN contiene una combinación de tres principios activos eficaces en el tratamiento sintomático del resfriado común, la rinofaringitis y otros procesos infecciosos de las vías respiratorias altas. El paracetamol es un agente analgésico y antipirético que alivia el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general; el dextrometor- fano es un agente antitusígeno que suprime los accesos de tos seca e irritativa; y la clorfeniramina es un fármaco antihistamínico H1 que controla la secreción nasasl, el lagrimeo y los estornudos.

Advertencias
Antes de comenzar el tratamiento con PROTECXÍN informe a su médico acerca de cualquier tipo de alergia o cualquier enfermedad que usted tenga o haya tenido. Este producto debe ser administrado con precaución a pacientes con asma, bronquitis crónica, enfisema, diabetes, depresión respiratoria, enfermedades renales,
hepatitis viral u otras alteraciones de la función hepática, y prolongación del intervalo QT.
PROTECXÍN contiene paracetamol. Si usted ha tenido alguna enfermedad del hígado o bebe más de tres bebidas alcohólicas por día consulte primero con su médico antes de tomar este medicamento.
No tome más de las dosis diarias recomendadas y no utilice ningún otro medicamento que contenga paracetamol durante el tratamiento con PROTECXÍN. En adultos, el consumo de más de 4000 mg de paracetamol en 24 horas o la ingesta de tres o más bebidas alcohólicas por día durante el tratamiento con paracetamol puede producir daño hepático grave.

Uso durante el embarazo y la lactancia:
No se recomienda administrar PROTECXÍN durante el embarazo ni la lactancia.

Precauciones especiales: En raras ocaciones PROTECXÍN puede causar una leve somnolencia. No maneje u opere maquinaria pesada hasta estar seguro de que usted puede realizar estas actividades con seguridad.

Interacciones medicamentosas
Informe a su médico acerca de cualquier otro medicamento que usted esté tomando, con o sin receta médica, especialmente anticoagulantes orales, otros antigripales o analgésicos, y antiinflamatorios no esteroidales. PROTECXÍN no debe administrarse a pacientes que reciben antidepresivos inhibidores de la MAO por el peligro de reacciones graves e incluso fatales.

Contraindicaciones
PROTECXÍN no debe ser administrado a personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula, ni a pacientes con insuficiencia hepática o renal grave.

No tome más de las dosis recomendadas y no use este medicamento por más de 5 días seguidos sin inidcación de su médico. PROTECXÍN no está indicado para menores de 2 años de edad. Las dosis usualmente recomedadas son las siguientes:
Mayores de 2 a 11 años de edad:
  • PROTECXÍN Tabletas
    La dosis ponderal de PROTECXÍN jarabe en niños es de 10 a 15 mg/kg de paracetamol por dosis, repetidos cada 4 a 6 horas según la necesidad, sin administrar más de 5 dosis en un período de 24 horas.
    Alternativamente, PROTECXÍN jarabe puede administrarse de acuerdo al siguiente esquema de peso y edad.
Peso Edad Dosis en mg Dosis en ml Intervalo*
11 a 15,9 kg (24 a 35 lb) 2 a 3 años 160 mg 5 ml Cada 4 a 6 horas
16 a 21,9 kg (36 a 47 lb) 4 a 5 años 240 mg 7,5 ml Cada 4 a 6 horas
22 a 26,9 kg (48 a 59 lb) 6 a 8 años 320 mg 10 ml Cada 4 a 6 horas
27 a 31,9 kg (60 a 71 lb) 9 a 10 años 400 mg 12,5 ml Cada 4 a 6 horas
32 a 43,9 kg (72 a 95 lb) 11 años 480 mg 15 ml Cada 4 a 6 horas

*No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas.

Mayores de 12 años y adultos:
  • PROTECXÍN Tabletas
    Tomar una a dos tabletas cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 6 tabletas (3000 mg) en 24 horas.
  • PROTECXÍN Sobres
    Tomar el contenido de un sobre disuelto en una taza de agua caliente cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 4 sobres en un día. PROTECXIN sobres no está indicado para menores de 12 años de edad.
Consejos de uso
PROTECXÍN debe administrarse a la dosis más baja posible y solo por cortos períodos de tiempo. No lo use por más de tres días para el tratamiento de la fiebre sin consultar con su médico.
Durante el tratamiento con PROTECXIN no deben usarse otros medicamentos para el tratamiento del dolor o la ya que podrían contener los mismos principios activos, con la posibilidad de una potenciación de los efectos tóxicos por sobredosis.
No administre este ni ningún otro medicamento a niños sin consultar primero con su médico.

Sobredosis
La sobredosis con PROTECXIN puede causar daño hepático grave y puede manifestarse con síntomas tales como malestar abdominal, náuseas o vómitos, diarrea, falta de apetito y sudoración excesiva. En caso de una sobredosis acuda de inmediato al centro de salud más cercano, aún si usted no experimentase ningún síntoma. La sobredosis con paracetamol requiere de lavado gástrico inmediato y la administración de N-acetilcisteína como antídoto específico.

En general, PROTECXÍN suele ser bien tolerado. En raras ocasiones pueden presentarse molestias tales como dolor abdominal, náuseas, vómitos, constipación, erupciones en la piel o somnolencia. Si estas o cualquie otra molestia se mantiene o empeora con el paso de los días, suspenda el tratamiento y consulte a su médico.

Almacenamiento
Conservar en su envase original a temperatura no mayor a 30° C, protegido de la luz y la humedad, y lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase
 
Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

Presentaciones
  • PROTECXÍN jarabe, frasco por 120 ml / Venta bajo receta médic.
  • PROTECXÍN tabletas, caja por 24 y por 60 / Venta libre
  • PROTECXÍN Sobres de 10 g, caja x 24 sobres y caja x 60 sobres / Venta bajo receta médica.

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 51⁄2
Guayaquil – Ecuador
Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'
fmv
FARMACOVIGILANCIA