PROTECXÍN®

Jarabe, tabletas, sobres Fórmula antigripal

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:

Lea cuidadosamente este inserto antes de comenzar a tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

COMPOSICIÓN:
Protecxín jarabe
Cada 5 ml del jarabe contienen:
Paracetamol …………………………………………..160 mg
Bromhidrato de dextrometorfano …………………… 7,5 mg
Maleato de clorfeniramina ……………………………….. 1 mg
Excipientes: carbowax, glicerina, propilenglicol, sorbitol, sucralosa, benzoato de sodio, esencia de cereza, color rojo FD&C 40, ácido cítrico, citrato de sodio.

Protecxín tabletas
Cada tableta contiene:
Paracetamol …………………………………………. 500 mg
Bromhidrato de dextrometorfano …………………….. 10 mg
Maleato de clorfeniramina ……………………………….. 2 mg
Excipientes: lactosa, almidón de maíz, estearato de magnesio, polivinilpirrolidona.

Protecxín sobres
Cada sobre de 10 g contiene:
Paracetamol ………………………………………….. 650 mg
Bromhidrato de dextrometorfano …………………….. 20 mg
Maleato de clorfeniramina ……………………………….. 4 mg
Excipientes: sacarosa, dióxido de silicio coloidal, benzoato de sodio, fosfato tribásico de calcio, ácido cítrico anhidro, sucralosa, sacarina sódica, sabor canela, color café.
 
GRUPO TERAPÉUTICO

Fórmula Antigripal

DESCRIPCIÓN E INDICACIONES
PROTECXÍN contiene una combinación de tres principios activos eficaces en el tratamiento sintomático del resfriado común, la rinofaringitis y otros procesos infecciosos de las vías respiratorias altas. El paracetamol es un agente analgésico y antipirético que alivia el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general; el dextrometor- fano es un agente antitusígeno que suprime los accesos de tos seca e irritativa; y la clorfeniramina es un fármaco antihistamínico H1 que controla la secreción nasasl, el lagrimeo y los estornudos.

CONTRAINDICACIONES

PROTECXÍN no debe ser administrado a personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula, ni a pacientes con insuficiencia hepática o renal grave.

 

ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Antes de comenzar el tratamiento con PROTECXÍN informe a su médico acerca de cualquier tipo de alergia o cualquier enfermedad que usted tenga o haya tenido. Este producto debe ser administrado con precaución a pacientes con asma, bronquitis crónica, enfisema, diabetes, depresión respiratoria, enfermedades renales,
hepatitis viral u otras alteraciones de la función hepática, y prolongación del intervalo QT.
PROTECXÍN contiene paracetamol. Si usted ha tenido alguna enfermedad del hígado o bebe más de tres bebidas alcohólicas por día consulte primero con su médico antes de tomar este medicamento.
No tome más de las dosis diarias recomendadas y no utilice ningún otro medicamento que contenga paracetamol durante el tratamiento con PROTECXÍN. En adultos, el consumo de más de 4000 mg de paracetamol en 24 horas o la ingesta de tres o más bebidas alcohólicas por día durante el tratamiento con paracetamol puede producir daño hepático grave.

Uso durante el embarazo y la lactancia:
No se recomienda administrar PROTECXÍN durante el embarazo ni la lactancia.

Precauciones especiales: En raras ocaciones PROTECXÍN puede causar una leve somnolencia. No maneje u opere maquinaria pesada hasta estar seguro de que usted puede realizar estas actividades con seguridad.

 

DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y el criterio de su médico.
En general, en adultos la dosis usual es de 250 a 500 mg cada 12 horas por 7 a 10 días, dependiendo del tipo de infección.

En menores de 12 años, la dosis es de 20 a 30 mg/kg/día, repartidos cada 12 horas por 10 días.

Peso Edad Dosis en mg Dosis en ml Intervalo*
11 a 15,9 kg (24 a 35 lb) 2 a 3 años 160 mg 5 ml Cada 4 a 6 horas
16 a 21,9 kg (36 a 47 lb) 4 a 5 años 240 mg 7,5 ml Cada 4 a 6 horas
22 a 26,9 kg (48 a 59 lb) 6 a 8 años 320 mg 10 ml Cada 4 a 6 horas
27 a 31,9 kg (60 a 71 lb) 9 a 10 años 400 mg 12,5 ml Cada 4 a 6 horas
32 a 43,9 kg (72 a 95 lb) 11 años 480 mg 15 ml Cada 4 a 6 horas

*No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas.

Mayores de 12 años y adultos:
PROTECXÍN Tabletas
Tomar una a dos tabletas cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 6 tabletas (3000 mg) en 24 horas.
PROTECXÍN Sobres
Tomar el contenido de un sobre disuelto en una taza de agua caliente cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 4 sobres en un día.

PROTECXIN sobres no está indicado para menores de 12 años de edad.

 

En general, PROTECXÍN suele ser bien tolerado. En raras ocasiones pueden presentarse molestias tales como dolor abdominal, náuseas, vómitos, constipación, erupciones en la piel o somnolencia. Si estas o cualquie otra molestia se mantiene o empeora con el paso de los días, suspenda el tratamiento y consulte a su médico.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Informe a su médico acerca de cualquier otro medicamen- to que usted esté tomando, con o sin receta médica, especialmente anticoagulantes orales, otros antigripales o analgésicos, y antiinflamatorios no esteroidales. PROTECXÍN no debe administrarse a pacientes que reciben antidepresivos inhibidores de la MAO por el peligro de reacciones graves e incluso fatales.

CONSEJOS DE USO
PROTECXÍN debe administrarse a la dosis más baja posible y solo por cortos períodos de tiempo. No lo use por más de tres días para el tratamiento de la fiebre sin consultar con su médico.
Durante el tratamiento con PROTECXIN no deben usarse otros medicamentos para el tratamiento del dolor o la ya que podrían contener los mismos principios activos, con la posibilidad de una potenciación de los efectos tóxicos por sobredosis.
No administre este ni ningún otro medicamento a niños sin consultar primero con su médico.

SOBREDOSIS
La sobredosis con PROTECXIN puede causar daño hepático grave y puede manifestarse con síntomas tales como malestar abdominal, náuseas o vómitos, diarrea, falta de apetito y sudoración excesiva. En caso de una sobredosis acuda de inmediato al centro de salud más cercano, aún si usted no experimentase ningún síntoma. La sobredosis con paracetamol requiere de lavado gástrico inmediato y la administración de N-acetilcisteína como antídoto especifico.

ALMACENAMIENTO
Conservar en su envase original a temperatura no mayor a 30° C, protegido de la luz y la humedad, y lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase

VÍA DE ADMINSTRACIÓN: ORAL
Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

PRESENTACIONES
PROTECXÍN jarabe, frasco por 120 ml
Venta bajo receta médica.

PROTECXÍN tabletas
, caja por 24 y por 60
Venta libre.

PROTECXÍN Sobres
de 10 g, caja x 24 sobres y caja x 60 sobres.
Venta bajo receta médica.

Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 51⁄2
Guayaquil – Ecuador

Fecha de última revisión de este prospecto: Enero 2020

 

PROTECXÍN®

Jarabe, tabletas, sobres Fórmula antigripal

INFORMACIÓN PARA EL PACIENTE
Estimado paciente:

Lea cuidadosamente este inserto antes de comenzar a tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

 

COMPOSICIÓN:
Protecxín jarabe
Cada 5 ml del jarabe contienen:
Paracetamol ……160 mg
Bromhidrato de dextrometorfano …… 7,5 mg
Maleato de clorfeniramina ……1 mg
Excipientes: carbowax, glicerina, propilenglicol, sorbitol, sucralosa, benzoato de sodio, esencia de cereza, color rojo FD&C 40, ácido cítrico, citrato de sodio.

Protecxín tabletas
Cada tableta contiene:
Paracetamol ……. 500 mg
Bromhidrato de dextrometorfano ……10 mg
Maleato de clorfeniramina ……2 mg
Excipientes: lactosa, almidón de maíz, estearato de magnesio, polivinilpirrolidona.

Protecxín sobres
Cada sobre de 10 g contiene:
Paracetamol ……650 mg
Bromhidrato de dextrometorfano……20 mg
Maleato de clorfeniramina ……4 mg
Excipientes: sacarosa, dióxido de silicio coloidal, benzoato de sodio, fosfato tribásico de calcio, ácido cítrico anhidro, sucralosa, sacarina sódica, sabor canela, color café.
 
GRUPO TERAPÉUTICO
Fórmula Antigripal

DESCRIPCIÓN E INDICACIONES
PROTECXÍN contiene una combinación de tres principios activos eficaces en el tratamiento sintomático del resfriado común, la rinofaringitis y otros procesos infecciosos de las vías respiratorias altas. El paracetamol es un agente analgésico y antipirético que alivia el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general; el dextrometor- fano es un agente antitusígeno que suprime los accesos de tos seca e irritativa; y la clorfeniramina es un fármaco antihistamínico H1 que controla la secreción nasasl, el lagrimeo y los estornudos.

CONTRAINDICACIONES
PROTECXÍN no debe ser administrado a personas con antecedentes de alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula, ni a pacientes con insuficiencia hepática o renal grave.
ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES
Antes de comenzar el tratamiento con PROTECXÍN informe a su médico acerca de cualquier tipo de alergia o cualquier enfermedad que usted tenga o haya tenido. Este producto debe ser administrado con precaución a pacientes con asma, bronquitis crónica, enfisema, diabetes, depresión respiratoria, enfermedades renales,
hepatitis viral u otras alteraciones de la función hepática, y prolongación del intervalo QT.
PROTECXÍN contiene paracetamol. Si usted ha tenido alguna enfermedad del hígado o bebe más de tres bebidas alcohólicas por día consulte primero con su médico antes de tomar este medicamento.
No tome más de las dosis diarias recomendadas y no utilice ningún otro medicamento que contenga paracetamol durante el tratamiento con PROTECXÍN. En adultos, el consumo de más de 4000 mg de paracetamol en 24 horas o la ingesta de tres o más bebidas alcohólicas por día durante el tratamiento con paracetamol puede producir daño hepático grave.
Uso durante el embarazo y la lactancia: No se recomienda administrar PROTECXÍN durante el embarazo ni la lactancia.
Precauciones especiales: En raras ocaciones PROTECXÍN puede causar una leve somnolencia. No maneje u opere maquinaria pesada hasta estar seguro de que usted puede realizar estas actividades con seguridad.
  DOSIS Y ADMINISTRACIÓN
La dosis y el tiempo de tratamiento dependen de su condición específica y el criterio de su médico.
En general, en adultos la dosis usual es de 250 a 500 mg cada 12 horas por 7 a 10 días, dependiendo del tipo de infección.

En menores de 12 años, la dosis es de 20 a 30 mg/kg/día, repartidos cada 12 horas por 10 días.

Peso
Edad
Dosis en mg
Dosis en ml
Intervalo*
11 a
15,9 kg
(24
a 35
lb)
2 a 3 años
160 mg
5
ml
Cada 4 a 6 horas
16 a
21,9
kg
(36
a 47
lb)
4 a 5 años
240 mg
7,5 ml
Cada 4 a 6 horas
22 a 26,9 kg (48 a 59 lb)
6 a 8 años
320 mg
10 ml
Cada 4 a 6 horas
27 a 31,9 kg (60 a 71 lb)
9 a 10 años
400 mg
12,5 ml
Cada 4 a 6 horas
32 a 43,9 kg (72 a 95 lb)
11 años
480 mg
15 ml
Cada 4 a 6 horas

*No administre más de 5 dosis en un período de 24 horas.

Mayores de 12 años y adultos:
PROTECXÍN Tabletas
Tomar una a dos tabletas cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 6 tabletas (3000 mg) en 24 horas.
PROTECXÍN Sobres
Tomar el contenido de un sobre disuelto en una taza de agua caliente cada 6 horas, de acuerdo a la necesidad, hasta un máximo de 4 sobres en un día.
PROTECXIN sobres no está indicado para menores de 12 años de edad.
En general, PROTECXÍN suele ser bien tolerado. En raras ocasiones pueden presentarse molestias tales como dolor abdominal, náuseas, vómitos, constipación, erupciones en la piel o somnolencia. Si estas o cualquie otra molestia se mantiene o empeora con el paso de los días, suspenda el tratamiento y consulte a su médico.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS
Informe a su médico acerca de cualquier otro medicamen- to que usted esté tomando, con o sin receta médica, especialmente anticoagulantes orales, otros antigripales o analgésicos, y antiinflamatorios no esteroidales. PROTECXÍN no debe administrarse a pacientes que reciben antidepresivos inhibidores de la MAO por el peligro de reacciones graves e incluso fatales.

CONSEJOS DE USO
PROTECXÍN debe administrarse a la dosis más baja posible y solo por cortos períodos de tiempo. No lo use por más de tres días para el tratamiento de la fiebre sin consultar con su médico.
Durante el tratamiento con PROTECXIN no deben usarse otros medicamentos para el tratamiento del dolor o la ya que podrían contener los mismos principios activos, con la posibilidad de una potenciación de los efectos tóxicos por sobredosis.
No administre este ni ningún otro medicamento a niños sin consultar primero con su médico.

SOBREDOSIS
La sobredosis con PROTECXIN puede causar daño hepático grave y puede manifestarse con síntomas tales como malestar abdominal, náuseas o vómitos, diarrea, falta de apetito y sudoración excesiva. En caso de una sobredosis acuda de inmediato al centro de salud más cercano, aún si usted no experimentase ningún síntoma. La sobredosis con paracetamol requiere de lavado gástrico inmediato y la administración de N-acetilcisteína como antídoto especifico.

ALMACENAMIENTO
Conservar en su envase original a temperatura no mayor a 30° C, protegido de la luz y la humedad, y lejos del alcance de los niños. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase

VÍA DE ADMINSTRACIÓN: ORAL
Todo medicamento debe conservarse fuera del alcance de los niños.

PRESENTACIONES
PROTECXÍN jarabe, frasco por 120 ml
Venta bajo receta médica.
PROTECXÍN tabletas, caja por 24 y por 60
Venta libre.
PROTECXÍN Sobres de 10 g, caja x 24 sobres y caja x 60 sobres.
Venta bajo receta médica.
Elaborado por
Laboratorios Rocnarf, S.A.
Av. Juan Tanca Marengo Km 51⁄2
Guayaquil – Ecuador
Fecha de última revisión de este prospecto: Enero 2020

VENTA BAJO RECETA MÉDICA.
CONSULTE A SU MÉDICO

PRODUCTOS RELACIONADOS

Abrir conversación
1
¿Tienes un consultorio o farmacia?
Laboratorios Rocnarf
Hola 👋, si eres médico o dueño de farmacia déjanos tus datos (nombres, apellidos, ciudad y dirección) y coordinaremos una visita para ti.

💼 Si deseas formar parte de nuestro equipo de trabajo o realizar tus pasantías puedes enviar tus datos y hoja de vida en la pestaña de 'Trabaja con nosotros'