Protecxin – Jarabe y Sobres
¿Buscas algún otro medicamento?

PROTECXÍN contiene una combinación de tres principios activos eficaces en el tratamiento sintomático del resfriado común, la rinofaringitis y otros procesos infecciosos de las vías respiratorias altas. El paracetamol es un agente analgésico y antipirético que alivia el dolor de cabeza, la fiebre y el malestar general; el dextrometor- fano es un agente antitusígeno que suprime los accesos de tos seca e irritativa; y la clorfeniramina es un fármaco antihistamínico H1 que controla la secreción nasal, el lagrimeo y los estornudos.

PROTECXÍN® Jarabe | Cada 5 ml del jarabe contienen: 160mg de Paracetamol – 160 mg. 7,5mg de Bromhidrato de dextrometorfano – 7,5 mg y 1mg de Maleato de clorfeniramina. | Excipientes: carbowax, glicerina, propilenglicol, sorbitol, sucralosa, benzoato de sodio, esencia de cereza, color rojo FD&C 40, ácido cítrico, citrato de sodio.
PROTECXÍN® Sobres | Cada sobre de 10 g contiene: 650mg de Paracetamol, 20mg de Bromhidrato de dextrometorfano y 4mg de Maleato de clorfeniramina. | Excipientes: sacarosa, dióxido de silicio coloidal, benzoato de sodio, fosfato tribásico de calcio, ácido cítrico anhidro, sucralosa, sacarina sódica, sabor canela, color café.


Estimado paciente:

Lea cuidadosamente este inserto antes de tomar el medicamento ya que contiene datos importantes con respecto a su uso. Si tiene alguna duda, consulte siempre con su médico.

MÁS INFORMACIÓN

ADVERTENCIA

 

Estimado usuario, si usted no es un profesional de salud, recuerde que este producto solo puede administrarse bajo prescripción médica, por lo que sugerimos que visite a su médico de cabecera con antelación.

Laboratorios Rocnarf no se responsabiliza por un uso inapropiado de los detalles que podrá ver a continuación.